Питание в CrossFit

Основатель кроссфита Грег Глассман утверждает, что разработанная им система тренировок тренирует все системы организма и развивает все аспекты физической подготовки. Люди, которые добились успеха в кроссфите, имеют хорошую дыхательную и сердечно-сосудистую систему, силу, мощность, гибкость и координацию. Однако, для достижения таких результатов требуется длительная тренировка, которая постепенно повышает уровень организма. Кроссфит — это философия, которая требует концентрации и дисциплины в питании и тренировках.

Принципы питания в кроссфите

Глассман разработал программу питания, которая исключает простые углеводы и не натуральные продукты. Некоторые называют это «палеодиетой», основанной на естественной пище, которую человек потреблял до аграрного периода.

Примерное меню включает нежирное мясо, птицу, рыбу, свежие овощи и немного фруктов и крахмала. Главное — без сахара! Эта система питания признана здоровой и полноценной, и может дополняться добавками спортивного питания, чтобы обеспечить энергию, восстановление и защиту от травм.

Эффективное спортивное питание: что нужно кроссфитерам?

  • Протеин: в зависимости от нагрузок, спортсмену требуется от 1,5 до 2,5 грамма белка на килограмм массы тела. С пищей такое количество получить сложно. Популярен сывороточный протеин и комплексный протеин, которым можно заменить прием пищи и обеспечить организм белком. В кроссфите не нужно наращивать мышечную массу, но качество и выносливость мышц также важны.
  • Гейнер: рекомендуется употреблять перед серьезными и длительными нагрузками, если не придерживаетесь палеодиеты. Гейнер с медленными углеводами и высоким содержанием белка подходит для восстановления и дополнительного приема пищи.
  • Аминокислоты: важны для восстановления и улучшения работы мышц. Рекомендуется принимать комплексные аминокислоты и BCAA.
  • Предтренировочные комплексы: обеспечивают дополнительную энергию перед тренировкой. Содержат креатин, аминокислоты и стимуляторы ЦНС.
  • Креатин: повышает мышечную выносливость и увеличивает интенсивность силовой тренировки.
  • Постренировочные комплексы. Как правило содержат креатин с транспортной системой, акселераторы синтеза белка (комплексные аминокислоты с формулой повышенной усвояемости), углеводы с низким гликемическим индексом и ряд других компонентов, призванных привести в норму все системы вашего организма. Употреблять сразу после тренировки.
  • L-карнитин. Л-карнитин считается хорошим и безопасным жиросжигателем, однако в кроссфите его использует скорее для увеличения показателей выносливости и для защиты сердечно-сосудистой системы. Принимайте порцию L-карнитина за полчаса до тренировки, и вы быстро почувствуете дополнительный заряд энергии. Если же вам надо снизить массу тела, то Л-карнитин принесет вам двойную пользу.
  • Витамины, минералы и жирные кислоты Омега-3. Это необходимые добавки не только для почитателей кроссфита, но и для всех спортсменов и просто активных людей. Витаминные комплексы, разработанные специально для спортсменов содержат необходимую дозировки всех элементов (учитывающие повышенные нагрузки на организм). Также рекомендуем принимать рыбий жир — главный источник незаменимых жирных кислот Омега-3. Это добавка положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, нормализует давление, помогает в расщеплении жировых клеток и участвует в выработке серотонина.
  • Добавки для укрепления суставов и связок. Повышенным нагрузкам в кроссфите подвергаются не только мышцы и сердечно-сосудистая система, но и опорно-двигательный аппарат. Для профилактики травм и преждевременного изнашивания суставов и связок, используйте специальные добавки, содержащие хондроитин и глюкозамин. Также можно дополнительно принимать коллаген с витамином С.

Питание в кроссфите играет важную роль. Рекомендуется исключить простые углеводы и не натуральные продукты, а придерживаться «палеодиеты» с нежирным мясом, птицей, рыбой, свежими овощами и немного фруктов и крахмала. Добавки спортивного питания, такие как протеин, гейнер, аминокислоты, предтренировочные и постренировочные комплексы, креатин, L-карнитин, витамины, минералы и жирные кислоты Омега-3, а также добавки для укрепления суставов и связок, рекомендуются для обеспечения энергии, восстановления и защиты от травм.

Share your thoughts