Национальный институт здоровья США: тренировки в одно и то же время улучшают результат

На сайте Национальной медицинской библиотеки США Национальный институт здоровья опубликовано интересное исследование. Если верить приведённым данным, ученые установили, что результат тренировок зависит от времени, которое для них выделяется. И это не только длительность или регулярность занятий. Оказывается, лучшие результаты получает тот, кто ежедневно тренируется в одно и то же время.

Многие из нас по себе знают, как бывает сложно заставить себя начать тренироваться и сходить на первую тренировку. Но последовательно придерживаться тренировочного расписания день за днем, месяц за месяцем, год за годом — вот где настоящие сложности.

Для обычного человека систематичность занятий является огромным камнем преткновения. Конечно, последовательная упорная работа — это единственный реальный способ достижения и поддержания результатов. Поэтому исследователи попытались найти способы, с помощью которых люди могли бы закрепить привычку к тренировкам после того, как эффект новизны со временем ослабеет.

Стратегия жиросжигающих тренировок

Новое исследование, опубликованное в разделе «Ожирение» на специализированном сайте Национальной медицинской библиотеки США, предложило интересную стратегию. Она заключается в ежедневных тренировках в одно и то же время. Регулярность, по их мнению, является ключом к формированию привычки к упражнениям. И строгое соблюдение выбранного для начала занятий часа — более эффективная стратегия, чем тренировки в определенное время суток.

Ученые провели опрос среди 375 человек, которым удалось похудеть на 30 фунтов в течение года. 68 процентов из них работали в одно и то же время каждый день. Почти половина из этих людей (47,8%) тренировались по утрам. Процент здесь меньше, и поэтому очевидно, что время суток менее важно, чем последовательность и строгое соблюдение временного режима.

Секрет успеха в автоматичности

Исследователи подчеркнули элемент «автоматичности», определяя его как «производительность с пониженным упором на сознательность и волю в качестве мотивировки». Очень удачным в данном случае кажется пример занятий «регулярными упражнениями сразу после работы, если возвращение домой после трудового дня может быть совмещено с походом в спортзал».

Жиросжигающие тренировки

Проще говоря, если есть постоянное время суток, когда вы работаете, организм и нервная система в эти часы настроены на работу. Соответственно, при регулярных тренировках после нее не надо принимать каких-то дополнительных решений. В силу привычки у человека возникает иллюзия, что выбора нет, и рабочее время продолжается, только уже в спортзале. И, конечно, труднее пропустить тренировку, когда она не кажется такой необязательной, как при занятиях по принципу «когда захочу, тогда и пойду».

В целом очевидно, что физическая активность частично регулируется бессознательными процессами. Кто-то называет это дисциплинированностью, кто-то привычкой. Ученые же считают, что после некоторого времени регулярных тренировок, начинающихся в один и тот же час, занятия в спортзале плавно переходят в категорию физиологической необходимости. Меньше принуждения, меньше необоснованных ожиданий, автоматичность и… О, чудо! Результаты начинают вас радовать!

Влияние регулярных тренировок на эффективность диеты

Но это всё применительно к борьбе с лишними килограммами. А опытные спортсмены могут подсказать еще один ценный вывод из данного исследования. Если вы будете более дисциплинированными во время тренировок, вы, вероятно, будете более дисциплинированными в отношении своей диеты. Ведь она, в конце концов, и является основным фактором снижения веса. Это новое исследование было относительно небольшим и не затронуло вопросы выбора конкретного режима питания. Но оно служит хорошим доказательством того, что последовательность и автоматичность могут быть ключом к долгосрочному успеху.

Share your thoughts